Заказать обратный звонок

Энергосбережение в носках и одеялах

С наступлением отопительного сезона у россиян принято начинать ругать коммунальные службы и сильно мерзнуть. Телефоны управляющих компаний и жилищно-эксплуатационных контор то и дело разрываются от звонков возмущенных собственников, которые считают батареи в своих квартирах слишком холодными. Между тем Россия может похвастаться, пожалуй, самыми высокими в мире показателями норм тепла для жилых помещений ― 18 °C в центральных помещениях и 20 °C в угловых. На практике эти цифры, как правило, бывают на два-три градуса выше.

Не так давно ученые Великобритании провели интересное исследование, результатом которого стал неожиданный вывод: увеличение числа людей, страдающих от лишнего веса, связано с развитием центрального отопления в домах. Начиная с 60-ых годов 20-го века, температура в домах и квартирах многих европейских стран, в частности Великобритании, повысилась в среднем на 2–3 градуса по Цельсию. И, кроме того, обогрев разных комнат стал более однородным. Если раньше теплее всего было в гостиной у камина, то сегодня все комнаты прогреваются одинаково хорошо.

Энергосбережение в носках и одеялах

Такое «рафинированное» тепло, считают ученые, не дает собственным силам организма включать защитные обогревающие функции. Речь идет об особом веществе (коричневом жире), которое в условиях прохлады, граничащей с холодом, сжигает массу лишних калорий, вырабатывая собственную энергию тепла. Такие внутренние «печки» присутствуют в организме человека в любом возрасте. Проблема в том, что активируется вещество лишь в условиях некомфортной прохлады. Эксперименты показали, что постоянный комфорт и тепло убивают коричневый жир, и человек теряет способность к обогреву за счет внутренних сил организма. И напротив, попадая чаще обычного в помещения с внутренней температурой не выше 15,5 °C, многие тучные люди начинали терять в весе. Придумали даже особую «тепловую диету», главным условием которой является жизнь в прохладном помещении.

Вот и выходит, что, натянув шерстяные носки и закутавшись в плед холодным зимним вечером, мы не только экономим энергоресурсы, но и помогаем собственному организму стать сильнее и здоровее, в отличие от тех, кто обставляется обогревателями. Впрочем, выбор каждый делает сам, и для любителей круглогодичных летних температур существует множество видов специального теплоснабжающего оборудования, ассортимент которого настолько многообразен, что удовлетворяет вкусы самых взыскательных потребителей.