Заказать обратный звонок

Лондонские дома будет обогревать... метро

Оригинальный способ теплоснабжения жилых домов предложил мэр Лондона Борис Джонсон. Чиновник собирается использовать избыточное тепло подземных станций метро для экспериментального обогрева 500 лондонских домов.

Суть идеи, в общем-то, проста. Теплый воздух станций метрополитена складывается из нескольких составляющих: трение колес и деталей электродвигателей электричек, дыхание пассажиров и тепло человеческих тел, лампы освещения подземных помещений, в конце концов, тепловые пушки. В результате тепла получается больше, чем нужно для комфортного самочувствия лондонцев в подземке. Избыток теплого воздуха выводится прямо на улицы города через вентиляционные отверстия и трубы. Предложение мэра заключается в том, чтобы излишки не улетали на улицу, а шли по специально сооруженным теплосетям в системы отопления жилых домов.

На проект уже выделено более 3,5 миллионов фунтов стерлингов. Ведется активная подготовка теплосетей для реализации программы. Кроме эффективного использования лишнего тепла из метро, мэр Лондона собирается сократить выбросы углекислого газа в атмосферу Туманного Альбиона на 60% к 2025 году. Экономия энергозатрат к этому времени, по подсчетам лондонцев, составит около 25%.