Заказать обратный звонок

Минэнерго предлагает изменить систему теплоснабжения

На сайте Минэнерго появилась публикация предложения об изменениях в Федеральный закон о теплоснабжении. Суть пояснительной записки к документу сводится к тому, что чиновники предлагают принципиально изменить способ формирования тарифов на тепло и создать единую снабженческую структуру по стране.

Министерство крайне обеспокоено сложившейся ситуацией: уровень износа тепловых трасс и оборудования котельных давно преодолел все возможные пределы. В результате регулярных аварий качество российского теплоснабжения сильно падает, а вместе с ним в бездонную пропасть неокупаемости улетают тысячи кубометров горячего пара и воды. Система теплоснабжения России срочно нуждается в модернизации. И для этого есть масса идей и новых разработок. Но чтобы огромная отрасль могла себя поддерживать и развивать, необходим другой подход к организации работы.

Минэнерго предлагает изменить систему теплоснабжения

Спасение чиновники видят в создании ЕТО (единой теплоснабжающей организации), которая должна стать единственным закупщиком и поставщиком тепла для всей страны. Так, считают в Минэнерго, потребители обретут ответственную структуру, отвечающую за качество поставляемого тепла и горячей воды.

Кроме того, предлагается отменить слишком широкие «ворота» для регулирования тарифов и высчитать постоянную цифру, которая будет действовать на всей территории России.

Подробная концепция вносимых изменений доступна для чтения любому пользователю на сайте Минэнерго РФ.