Заказать обратный звонок

В Москве уже внедряют энергоэффективные технологии

30 миллионов рублей удалось сэкономить Московской энергетической компании за 2013 год. Всего на 4 тепловых станциях была внедрена современная ПАВ-технология для защиты трубопроводов и котлов от коррозийных явлений и накипи. Это особенно впечатляет, если знать, что общее количество обслуживаемых МОЭК теплостанций 226, не считая 138 отдельных котельных.

Суть технологии, в общем-то, проста: в теплоноситель добавляют поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое, двигаясь по трубам, растекается по их внутренним поверхностям тончайшей защитной пленкой. Учитывая то, что трубопроводы, отопительные и водогрейные котлы, а также все тепловое оборудование изготавливается из металла, такой способ защиты внутренних поверхностей имеет большое значение. Самым простым примером ПАВ может являться обычное мыло, смесь жиров или масел и щелочи. Такие химические соединения обладают свойством снижать поверхностное натяжение. Скользкая добавка помогает уменьшить гидравлическое сопротивление, а значит, и давление в трубах, оставив температурные показатели прежними. Это увеличивает износостойкость всего оборудования. Кроме того, ПАВ ― это прекрасная защита от коррозии. Итог: сокращается количество ремонтов, техника и теплосети служат дольше.

ПАВ-технологии полностью оправдали ожидания своих разработчиков и энергетиков. Сегодня уже более 4 десятков станций МОЭК обладают такой защитой.