Заказать обратный звонок

Узбекистану нужны котлы

В течение ближайших 7 лет в Узбекистане будет проведена глобальная реконструкция всех тепловых сетей. Постановление об этом республиканского Кабинета министров было опубликовано буквально на днях.

До 2021 года реконструкции и восстановлению подлежат тепловые коммуникации 28 городов республики. Ремонт коснется магистральных сетей, котельных и котлов, инженерных коммуникаций, теплового оборудования — в общем, всего.

Общая протяженность узбекских тепловых сетей составляет, по приблизительным подсчетам, около 5 000 километров. Несколько серьезных проверок показали, что изношенность оборудования и труб составляет 30 %. Это и явилось толчком к началу масштабного ремонта. Для сравнения: в России в непотребном виде находятся около 60 % всех ЖКХ-коммуникаций, 30 % произведенного тепла уходит в никуда.

Более 800 миллионов американских долларов будут инвестированы и распределены между всеми областями республики. Также правительство Узбекистана рассчитывает на инвестиции некоторых международных фондов и организаций.